Docenti

Home / Docenti

In relazione alla dotazione organica del personale docente ad oggi confermata si comunica l’orario di servizio abbinato alle classi di titolarità, in vigore dal 16 dicembre 2019:

– ORARIO DEFINITIVO – Prospetto Docenti Sede Centrale
– ORARIO DEFINITIVO – Prospetto Docenti Sede Geometri
– ORARIO DEFINITIVO – Classi Sedi Centrale e Geometri
– ORARIO DEFINITIVO – Docenti Sedi Centrale e Geometri
– ORARIO PROVVISORIO – Corso Serale 2° e 3° periodo

Di seguito si pubblica il calendario completo dei recuperi orari della classe 1C AFM Sportivo, relativo all’a.s. 2019/2020:

– QUADRO ORARIO RECUPERI – Classe 1C AFM

Elenco dei docenti che prestano il servizio prevalentemente in Sede

  Cognome e nome Materia
1 AGUZZI ALESSANDRA Scienze motorie e sportive
2 ALBERTI FEDERICA Lingue e culture straniere (INGLESE)
3 ANTOLINI ISABELITA Scienze matematiche applicate
4 BALESTRINI FRANCESCA Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e scenotecnica
5 BARTOLOMEI MARIA RITA Sostegno EH
6 BERILLI ROSITA Discipline letterarie
7 BERNARDI TONINO Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
8 BORRACCI MAURA Scienze matematiche applicate
9 CAMBIO ASSUNTA Scienze matematiche applicate
10 CAPRETTA FELICIANA Scienze giuridico-economiche
11 CARLONI FRANCO Scienze economico-aziendali
12 CERRETANI MARIA IVANA Discipline letterarie
13 CICALA ANTONELLA Scienze matematiche applicate
14 CIFANI ROBERTO Scienze giuridico-economiche
15 CROSTA ALICE Scienze e tecnologie informatiche
16 CRUCIANI BIANCA Lingue e culture straniere (TEDESCO)
17 CUCCU' DEMETRIO Scienze e tecnologie informatiche
18 ERCOLI BEATRICE Scienze naturali, chimiche e biologiche
19 FALZOGHER ARIANO Discipline letterarie
20 FEBI MAURO Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
21 FEBI SAVINO Scienze economico-aziendali
22 FERRANTI LAURA Lingue e culture straniere (SPAGNOLO)
23 FERRINI LUIGINO Storia dell’arte
24 FINUCCI BARBARA Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e scenotecnica
25 FIORAVANTI SERENA Lingue e culture straniere (SPAGNOLO)
26 GAMBINI PATRIZIA Discipline letterarie
27 GATTAFONI BEATRICE Lingue e culture straniere (INGLESE)
28 GIROTTI SILVANO Geografia
29 GRANATELLI FABIANA Discipline letterarie
30 LUPOLI GIUSEPPE Religione
31 MACCIONI BARBARA Lingue e culture straniere (SPAGNOLO)
32 MALAVOLTA ANDREA Sostegno EH
33 MARCACCIO FIORELLA Scienze giuridico-economiche
34 MARINANGELI MANUELA Lingue e culture straniere (SPAGNOLO)
35 MARMORALE CARLA Lingue e culture straniere (INGLESE)
36 MARONI MICHELA Lingue e culture straniere (INGLESE)
37 MARZIALI MARZIA Scienze economico-aziendali
38 MAURIZI MERI Scienze economico-aziendali
39 MEDORI FABIOLA Sostegno EH
40 MENNO' PIERO Scienze giuridico-economiche
41 MINNUCCI MARIA ASSUNTA Scienze economico-aziendali
42 MONGARDINI STEFANO Scienze economico-aziendali
43 MORESCHINI SILVIA Sostegno EH
44 ORRU' MARIA LILIA Scienze matematiche applicate
45 ORTENZI EMANUELA Lingue e culture straniere (INGLESE)
46 PACI GIANNI Scienze giuridico-economiche
47 PALERMI GIANNI Scienze motorie e sportive
48 PAVONCELLI ARGENTINA Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
49 PEZZOLA ROSELLA Scienze matematiche applicate
50 PIACENTINI MARIELLA Discipline letterarie
51 PIERMAROCCHI CARLA Scienze economico-aziendali
52 PIETA' LODOVICO Scienze economico-aziendali
53 POMPEI LOREDANA Discipline letterarie
54 POMPOSELLI SARA Discipline letterarie
55 RICCI ALESSANDRA Geografia
56 ROSSI TANIA Scienze giuridico-economiche
57 RUZZETTA GIANLUIGI Discipline letterarie
58 SAGRIPANTI GIANLUCA Scienze e tecnologie informatiche
59 SAMPIERO GAETANO Geografia
60 SAVINI CATERINA Scienze motorie e sportive
61 SCARTOZZI MARIA DANIELA Scienze giuridico-economiche
62 SEGATORI MARIA GRAZIA Lingue e culture straniere (INGLESE)
63 SGARIGLIA ANTONELLA Lingue e culture straniere
64 SIMONELLI LUCA Scienze economico-aziendali
65 SPINOZZI SARA Lingue e culture straniere
66 STIFANI FRANCESCA Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
67 TERRIBILI PIERLUIGI Scienze e tecnologie chimiche
68 VARLOTTA FILOMENA Scienze economico-aziendali
69 ZOCCARATO CATIA Scienze economico-aziendali

Elenco dei docenti che prestano il servizio prevalentemente nella sede Geometri

  Cognome e nome Materia
1 ANTONAZZO COSTANTINO Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
2 ASCARINI FABIO Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
3 BERTINI PAMELA Scienze naturali, chimiche e biologiche
4 BOTTE MARIA TERESA Scienze giuridico-economiche
5 CICCONI LUCIA Lingue e culture straniere (SPAGNOLO)
6 CIRIBE' STEFANO Discipline letterarie
7 DE ANGELIS ROSSANO Scienze e tecnologie chimiche
8 FERRARA FABIO Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
9 FRANCIOSI RAFFAELE Fisica
10 GIACOBBI GIANLUCA Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
11 IACOPINI CATIA MARIA Scienze motorie e sportive
12 LOTTATORI BARBARA Scienze e tecnologie chimiche
13 LUCIANI INGRID Fisica
14 MARANESI PATRIZIA Lingue e culture straniere (INGLESE)
15 MARCHETTINI SIMONE Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e scenotecnica
16 MARCOTULLI SANDRA Discipline letterarie
17 MASCITTI ROBERTO Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
18 MINNUCCI ADELAIDE Sostegno EH
19 MONTELPARE CINZIA Matematica
20 ORLANDI PAOLO Sostegno EH
21 PAOLINI DANIELE Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
22 PASQUALETTI RUTILIA Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
23 PELACANI LUCIA Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
24 PUDDU GIUSEPPE Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
25 PUGGIONI MARIA PAOLA Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
26 SETTIMI MARCELLO Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
27 STIZZA MAURO Religione
28 TAPPATA' GIOVANNI Laboratorio di tecnologie del legno
29 TOMBOLINI PAOLO Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
30 URBINI MONICA Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e scenotecnica
31 VALLASCIANI FABIOLA Matematica
32 VERRILLO ROBERTO Fisica
33 VILLANI ANTONELLA Sostegno EH
34 VOLPI ALESSANDRA Discipline letterarie
35 ZACCARELLI ANNA MARIA Lingue e culture straniere (INGLESE)
36 ZIPPILLI FABIO Scienze motorie e sportive

Calendario Scolastico

Calendario Scolastico deliberato dalla Giunta Regionale
Inizio lezioni: 16 Settembre 2019
Termine lezioni: 6 Giugno 2020
Festività Natalizie: dal 24 dicembre 2019 al 6 gennaio 2020
Festività Pasquali: dal 09 aprile 2020  al 14 aprile 2020
Feste nazionali:
  • 1 Novembre Festa di tutti i Santi
  • 8 Dicembre Immacolata Concezione
  • 25 Aprile Anniversario della Liberazione
  • 1 Maggio Festa del Lavoro
  • 2 giugno Festa nazionale della Repubblica
Sospensione delle lezioni
  • 2 Novembre 2019

Calendario Riunioni

Consulta il piano attività cliccando sul seguente link: Piano attivita 19/20

 

Colloqui pomeridiani con le famiglie

DATACORSIORARIO
Martedì 27 Novembre 2019Costruzioni, Ambiente e Territorio
Grafica e Comunicazione
15.00-19.00
Mercoledì 27 Novembre 2019Turismo15.00-19.00
Giovedì 28 Novembre 2019Amministrazione Finanza e Marketing
Relaz. Internaz. per il Marketing
Sistemi Informativi Aziendali
15.00-19.00
Martedì 21 Aprile 2020Costruzioni, Ambiente e Territorio Grafica e Comunicazione16.00-20.00
Martedì 21 Aprile 2020Turismo16.00-20.00
Mercoledì 22
Aprile 2020
Amministrazione Finanza e Marketing
Relaz. Internaz. per il Marketing
Sistemi Informativi Aziendali
16.00-20.00

Colloqui antimeridiani

In attuazione della delibera n° 02.1 del Collegio Docenti del 1 settembre 2015, si comunica che i colloqui individuali con le famiglie si svolgeranno per una settimana al mese dal lunedì al sabato.
I docenti che saranno assenti nella settimana stabilita recupereranno l’attività di ricevimento famiglie in quella successiva.
I docenti si renderanno disponibili ad incontrare i genitori anche in date diverse da quelle stabilite previo appuntamento da concordare anche attraverso l’ausilio del proprio figlio, nonché tramite l’apposita funzione disponibile nel Registro Elettronico nella sezione riservata alle famiglie.
Il calendario annuale del ricevimento famiglie è il seguente:

Mese Periodo Anno
OTTOBRE Da lunedì 07 a sabato 12  2019
NOVEMBRE Da lunedì 04 a sabato 09 2019
DICEMBRE Da lunedì 02 a sabato 07 2019
GENNAIO Da lunedì 13 a sabato 18 2020
FEBBRAIO Da lunedì 03 a sabato 08 2020
MARZO Da lunedì 02 a sabato 07 2020
MARZO/APRILE Da lunedì 30 a sabato 04 2020
MAGGIO Da lunedì 04 a sabato 09 2020

Ricevimento DocentiOrario ricevimento docenti per classi

Ricevimento DocentiOrario ricevimento docenti ordine alfabetico

Si ricorda che tale attività sarà svolta in AULA RICEVIMENTO FAMIGLIE, al piano terra del vecchio edificio per la sede centrale e al piano primo per la sede CAT/Grafica.

Bacheca

PROGETTI / CONCORSIData di scadenza
Quarta edizione del progetto CyberChallenge.IT promosso dal Consorzio Interuniversitario Nazionale per l'Informatica 17/01/2020
Sistema Nazionale di Valutazione - Avviso pubblico per la selezione degli osservatori esterni - Rilevazione degli apprendimenti a.s. 2019/2020 18/01/2020
Invito per le scuole alla mostra "Raffaello, una mostra impossibile" - Aeroporto delle Marche19/01/2020
Giorno della Memoria 2020 - Corso di formazione per insegnanti: Recanati, 24 gennaio 2020 24/01/2020
Richiesta disponibilità personale con requisiti per svolgimento funzioni di Responsabile del servizio di prevenzione e protezione (RSPP) di durata triennale 28/01/2020
Richiesta disponibilità assunzione incarico medico competente di durata triennale 28/01/2020
MIUR, Fondazione Leonardo Civilta' delle macchine - Bando di concorso per le idee "Siamo tutti Leonardo" a.s. 2019/2020 30/01/2020
Centro Sportivo Educativo Nazionale - Corso di I, II e III Livello "Il ruolo dei docenti nella pratica dello sci alpino, strumento di inclusione sociale per studenti normodotati e diversamente abili" 30/01/2020
Tour operator "I Viaggi di Adriano" - Visite guidate con teatro itinerante nel Lazio - Informativa completa 31/01/2020
Bando di Concorso Didattico - Sulle Vie della Parita' 31/01/2020
Concorso nazionale: "Facciamo 17 goal. Trasformare il nostro mondo: l'Agenda 2030 per lo Sviluppo Sostenibile" - IV edizione a.s. 2019-2020 31/01/2020
Corso di formazione per docenti: "Matematica per le Olimpiadi" - Convitto Nazionale "Principe di Napoli" di Assisi, 14/15 febbraio 2020 31/01/2020
23 maggio 2020 - XXVIII Anniversario delle Stragi di Capaci e Via D’Amelio Bando di concorso “Li avete uccisi ma non vi siete accorti che erano semi” a.s. 2019/20 31/01/2020
Teatro comunale di Porto San Giorgio - Rassegna di teatro contemporaneo "Sotto_passaggi" - Primo appuntamento sabato 01 febbraio 2020 01/02/2020
Personale con requisiti per lo svolgimento di funzioni di Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP) di durata triennale 03/02/2020
Invito al workshop su sicurezza informatica Capture.IT@ITASEC20 - Ancona, 04 febbraio 2020 04/02/2020
Avvio formazione "I Disturbi dello Spettro Autistico: dalla Didattica Speciale all'Inclusione" 05/02/2020
Webinar HBIM: La modellazione BIM per gli edifici esistenti 05/02/2020
Informazioni importanti sul finanziamento europeo per la formazione degli insegnanti nel 2020: presentazione domanda entro il 05 febbario 2020 05/02/2020
Corsi di formazione PNFD Rete di Ambito FM 0005 A.S. 2018/2019. Integrazione nota prot. n. 25021 del 17-10-2019 06/02/2020
Programma di federazione fra Scuole Superiori e CyberChallenge.IT 2020 06/02/2020
Progetto "Disordine e Armonia. Uomini e donne, Terre e Cieli" - Attività formativa accreditata MIUR e laboratori per le classi - MUDEC, Milano 09/02/2020
Attività didattica per le classi con possibilità di partecipazione gratuita online - PROGETTO “Disordine e armonia” 09/02/2020
Bando disponibilità personale amministrativo e docente Ambiti Territoriali AP-FM - PON FSE Avviso 9901/18 10/02/2020
Progetto A4.1-PN1920-56_Formazione docenti USR Marche "Pomeriggi Sportivi" 10/02/2020
"Giorno del ricordo. Conoscere la storia" Incontro con il prof. Edoardo Bressan (UNIMC) - Macerata, 11 febbraio 2020" 11/02/2020
Corso di formazione "Dalla Diagnosi Funzionale al PEI secondo la classificazione ICF" - IPSIA Fermo, 27 e 28 febbraio 2020 13/02/2020
Annullamento corso "Dalla Diagnosi Funzionale al PEI secondo la classificazione ICF" - IPSIA Fermo, 27 e 28 febbraio 2020 13/02/2020
Istituto Storico di Macerata - Cantieri mobili di storia. Doppio appuntamento 12 e 13 febbraio 13/02/2020
Educazione Finanziaria. FEDUF Conferenza spettacolo per le scuole secondarie di II grado. Pesaro, 18 febbraio 2020 14/02/2020
Corsi di formazione PNFD Rete di Ambito FM 0005 A.S. 2018-2019 presso ITT Montani di Fermo 15/02/2020
IRASE Ancona, UIL Scuola Marche - Corso di preparazione al concorso scuola 2019/2020 15/02/2020
DeA Scuola - Webinar gratuito "Le linee guida dei PCTO: tra elementi di continuita' e novita'" 18/02/2020
Corso di Formazione per Dirigenti e Docenti di ogni ordine e grado afferenti alla Direzione Generale USR Marche su: “Educazione alle differenze nell’ottica del contrasto ad ogni forma di estremismo violento”. I livello 10-11-12 febbraio e II livello 24-25-26 febbraio 2020, IIS “Volterra Elia” Ancona 19/02/2020
Istituto Storico Macerata - Corso di formazione "I manuali di storia alla prova della scuola" - 19 febbraio 2020 19/02/2020
Seminario "Movimento, sport e stili di vita nella gestione di soggetti con autismo" - 22 febbraio 2020, Sant'Elpidio a Mare 22/02/2020
Festival dell'Economia di Trento 2020 - Concorso "EconoMia" per le scuole secondarie di secondo grado 22/02/2020
Corso sulle metodologie didattiche innovative secondo l’approccio Challenge Based - I.I.S. "Volterra-Elia", Ancona 24/02/2020
Università di Camerino - Bando Contest "S-Factor 2020" (Science Factor) 28/02/2020
Bando di concorso nazionale "Il teatro e' un tandem" a.s. 2019/2020 29/02/2020
DDG n. 2028 del 23 dicembre 2019: permessi per il diritto allo studio personale docente a tempo determinato di religione cattolica degli Istituti di ogni ordine e grado 29/02/2020
Bando Concorso Nazionale "Raccontami l'Autismo" - Edizione 2019/2020 29/02/2020
Urban Nature, diamo spazio alla Natura in Città" Corso di formazione gratuito per Docenti - Civitanova Marche, 10 marzo 2020 29/02/2020
Europe Direct Regione Marche - Servizio allerta gennaio 202029/02/2020
Bando per la concessione di 40 borse di studio per la frequenza gratuita di Corsi nella Lingua dei Segni Italiana (LIS) - SSML San Domenico, Fermo29/02/2020
Invito "100 anni dalla Carta del Carnaro" - Fermo, 29 febbraio 2020 ore 17.3029/02/2020
Progetto A4.1-PN1920-56-P10 - Formazione docenti EASY BASKET. Ancona, 12 marzo 202002/03/2020
RINVIO Corso di Formazione docenti Easy Basket 12 Marzo 2020 Ancona02/03/2020
Corso di formazione accreditato MIUR "Soluzioni in educazione" - Jesi, Marzo-Aprile 202004/03/2020
PNFD a.s. 2018/19 - N.2 Incontri seminariali: Comunità di pratiche letterarie - Metodi, strumenti e tecniche per una didattica orientativa e laboratoriale - Avvio procedura di iscrizione04/03/2020
Nota MIUR n. 577 del 10/02/2020 - Giornata dei Giusti dell’umanità. 06 marzo 202006/03/2020
Corso di aggiornamento sulla metodologia, tecnica e didattica dell'Atletica Leggera in ambito scolastico - 2° annualità 09/03/2020
DIGITAL-MENTE. Percorso di educazione civica digitale per docenti e dirigenti scolastici - I.I.S. Savoia-Benincasa, Ancona 09/03/2020
Invito conferenza “Strategie di rigenerazione per gli habitat del futuro” - Aula Magna Ingegneria UNIVPM, 11 marzo 2020 11/03/2020
Nontiscordardimè - Operazione scuole pulite, XXII edizione campagna volontariato di Legambiente per la vivibilità della scuola e la partecipazione della comunità scolastica - 13/14 marzo 2020 14/03/2020
Giornata di formazione - "Compensiamoci - L'intervento a scuola nei DSA e BES" - Corinaldo (AN) 14/03/2020
Istituto Internazionale per gli Alti Studi Scientifici - Corsi online di Fisica moderna e Chimica dei materiali - sessione inverno 2020 15/03/2020
Seminario residenziale di formazione 14-15-16 settembre 2020, Foligno (PG) - Laboratori delle Scienze Sperimentali. Modulo per la manifestazione di interesse a partecipare 15/03/2020
Comunicazione portale informativo INDIRE sulla didattica a distanza 15/03/2020
AVVISO Docenti IRC - Presentazione istanze di trasformazione del rapporto di impiego a tempo indeterminato, da tempo pieno a tempo parziale e viceversa 15/03/2020
USR Marche - Sanzioni disciplinari nei confronti degli alunni 15/03/2020
Trinity College London - Formazione online per docenti di lingua inglese - Calendario webinar gratuiti 18/03/2020
Bando Giochi della Chimica a.s. 2019/2020 22/03/2020
Mondadori Education e Rizzoli Education - Videopresentazione offerta formativa "Formazione su Misura" 27/03/2020
Università di Camerino - Bando Contest "Donne: diritto alla vita senza violenza" 28/03/2020
Didattica a distanza. Azioni di informazione e supporto. Webinar USR Marche+ MicrosoftEdu” - Lunedì 30 marzo 2020, ore 14.00-15.15 30/03/2020
Progetto "Future smart teacher" - Corsi di formazione presso I.I.S. "Savoia Benincasa" di Ancona 31/03/2020
Corsi formazione gratuiti per i docenti - Azione 25 PNSD - I.T.E.A. Gentili, Macerata 31/03/2020
Aula 01 - Corso di formazione: Didattica a Distanza con G Suite for Education 01/04/2020
Universita' di Camerino - Contest "Informatica x gioco = Fantasia+Regole" 01/04/2020
Progetto A4.1 PN1920_56 P10 - Educazione Fisica Didattica a Distanza - Materiali a supporto dei docenti 03/04/2020
Intecultura - Percorsi di formazione per docenti 03/04/2020
Didattica a distanza. Azioni di informazione e supporto. Webinar USR Marche+ MicrosoftEdu” - Lunedì 6 aprile 2020, ore 14.00-15.15 06/04/2020
Concorso letterario “Scriviamoci 2020" per le scuole secondarie di secondo grado 17/04/2020
Didattica a distanza. Azioni di informazione e supporto. Webinar USR Marche+ MicrosoftEdu” - Lunedì 20 aprile 2020, ore 14.00-15.15
 
20/04/2020
Europe Direct Regione Marche - News Scuole e opportunità lavorative Rete EURES 21/04/2020
Centenario Primo Levi 1919-2019 - Corso di formazione di storia per insegnanti della scuola secondaria di I e II grado 23/04/2020
Bandi di concorso indirizzati alle scuole pubblicati sul sito istituzionale del MIUR 08/05/2020
Istituto Storico della Resistenza e dell'Eta' contemporanea di Macerata - Proposta formativa per i docenti a.s. 2019/2020 13/05/2020
Mostra "Etruschi. Viaggio nelle terre dei Rasna" - Museo Archeologico di Bologna 24/05/2020
PROVEINVALSI.NET - Archivio completo delle prove Invalsi per la scuola primaria e secondaria 31/05/2020
La Scuola alla scoperta della natura e dell'arte dei Sibillini - Invito per visite guidate e attivita' didattiche presso il Museo del Paesaggio dei Sibillini e Deposito permanente di opere d'arte 31/05/2020
Mateinitaly - Corso inserito nella formazione accreditata per docenti di matematica - Una pillola di "Storia della Matematica" 31/05/2020
Università degli Studi di Roma Tor Vergata e B.A.I.C.R. Formazione - Master di II livello per la scuola, a.a. 2019/2020 31/05/2020
Proposta Didattica dei Musei Civici di Ancona 31/05/2020
Nota MIUR n. 430 del 31/01/2020 - Raccolta dell’Offerta formativa nazionale 2019-2020 - MIBACT Servizi educativi 06/06/2020
Scuole a.s. 2019/20 - Proposta per incontro con autore Franco Casadidio e Giornata della memoria 06/06/2020
"Conoscere per riconoscere. La criminalita' organizzata nelle Marche" - Libro di Sara Malaspina 06/06/2020
Riconoscimento Docenti Universitari e della Scuola Secondaria di secondo grado ai fini dell'inserimento Registro Formatori Associazione Italiana professionisti del Turismo e Operatori Culturali (AIPTOC) 06/06/2020
Istituto Storico della Resistenza e dell'Eta' Contemporanea "M. Morbiducci" di Macerata - Proposte didattiche e formative a.s. 2019/2020 06/06/2020
Progetti SSML Scuola Superiore per Mediatori Linguistici San Pellegrino di Misano Adriatico - Professione Lingue 2019 06/06/2020
Mostra "L'Egitto di Belzoni" a Padova - dal 25 ottobre 2019 al 28 giugno 2020 06/06/2020
Apertura iscrizioni ai Corsi di Natura in Movimento per docenti della Scuola di ogni ordine e grado - a.s. 2019/2020 06/06/2020
Piano di formazione Docenti 2019/2020 Ambito Nazionale - Calendario Corsi A.E.S.CRIM 06/06/2020
"Programma il Futuro": insegnare in maniera semplice ed efficace le basi scientifico-culturali dell'informatica (pensiero computazionale) - VI edizione a.s. 2019/20 06/06/2020
XXIX Settimana Psicopedagogica "L'intervento a scuola su DSA e BES" - Civitanova Marche, 02-04 luglio 2020 29/06/2020
MIBAC Piano Cultura Futuro Urbano - Avviso pubblico per il finanziamento di progetti culturali finalizzati alla rigenerazione urbana attraverso la realizzazione di attivita' culturali e creative "Progetto Scuola attiva la Cultura" 01/11/2020

Vai alla sezione riservata per la consultazione di documenti per i docenti

INCLUSIONE